Deportes

Argentina volvió a obtener medallas en la sexta jornada de los Juegos Panamericanos de Lima 2019

Ayer lograron cinco preseas repartidas en 3 de oro, una de plata y de bronce para dejar a la delegación con un total de 15

CANOTAJE DE VELOCIDAD

Agustín Vernice, en K1 1000 metros, y Manuel Lascano- Agustín Vernice, en K2 1000 metros, lograron dos medallas doradas en la segunda jornada de esta disciplina. Vernice subió al escalón más alto del podio al imponerse en la prueba de K1 1000 metros con un tiempo de 3 minutos, 31 segundos y 955 milésimas mientras que Lascano-Vernice cronometraron en la prueba K2 1000 un tiempo de 3:16:641.

En la serie de K2 500, Magdalena Garro-Brenda Rojas terminaron primeras y clasificaron para la final, con un crono de 1:46:644 y Luciano Méndez, en la final del C1 1000 metros, quedó sexto, con 4:11:414. En K1 500 metros, Paulina Contini se ubicó sexta, con 2:01:947.

ESQUI NÁUTICO

Eugenia De Armas se convirtió en la primera mujer en ganar una MEDALLA DE ORO en este deporte durante un Juego Panamericano, en cualquiera de sus especialidades, al ganar la final de wakeboard, con 82.67. Tobías Giorgis se clasificó quinto en la final de salto masculino, con un puntaje de 194, mientras que su hermano Ignacio Giorgis no compitió a causa de una lesión en la espalda.

BÁSQUET 3X3

El equipo integrado por Melisa Gretter, Victoria Llorente, Andrea Boquete y Natacha Pérez logró la medalla de plata al llegar a la final contra Estados Unidos, fue victoria para las norteamericanas por 21-17. Por su parte, la selección masculina finalizó sexta luego de perder hoy con Venezuela por 21-16. Terminó con un récord acumulado de una victoria y cinco derrotas.

PENTATLÓN MODERNO

Emmanuel Gerard Zapata y Sergio Ali Villamayor obtuvieron el tercer puesto en la competencia de relevos masculinos, la dupla masculina finalizó en la tercera posición con un total de 1.468 puntos.

HANDBALL

Micaela Casasola fue una de las goleadoras de «La Garra» ante el equipo cubano

«La Garra» eliminó a Cuba en semifinales por 31-21 (17-7 parcial) y pasó a la final contra Brasil. Las goleadoras del partido fueron Elke Karsten (6), Manuela Pizzo (5), Luciana Mendoza (4), Micaela Casasola (4), Camila Bonazzolla (4), Macarena Sans (2), Macarena Gandulfo (2), Rocio Campigli (2), Antonella Mena y Victoria Crivelli con un gol cada una,

VOLEIBOL PLAYA

Ana Gallay-Fernanda Pereyra se clasificaron para la final del torneo femenino luego de imponerse en semifinales a las cubanas Maylén Delís-Leila Martínez por 21-19 y 24-22, y ahora lucharán por el oro, mientras que la pareja masculina, Nicolás Capogrosso-Julián Azaad, cayó ante los mexicanos Rodolfo Ontiveros-Juan Virgen por 9-21, 21-17 y 15-12, por lo que ahora jugarán por la medalla de bronce.

BOXEO

Dayana Sánchez se aseguró una medalla al vencer en fallo dividido (con tarjetas de 27-30, 29-28, 30-27-28-29 y 30-27) a la canadiense Irene Fiolek, en un combate por cuartos de final de la categoría ligero (57-60 kilos). No corrió la misma suerte Francisco Verón que, en combate de cuartos de final por la categoría medianos (75 kilos), cayó ante el brasilero Hebert Carvalho da Conceic, también en fallo dividido (las tarjetas: 29-28, 30-27, 29-28, 28-29 y 28-29).

FÚTBOL

El combinado masculino también debutó con una victoria, fue 3 a 2 ante Ecuador con dos goles de Adolfo Gaich y uno de Carlos Valenzuela.

HOCKEY SOBRE CÉSPED

Agustina Albertario ingresó en el complemento del triunfo de «Las Leonas»

«Las Leonas» debutaron con un triunfo ante Uruguay por 2 a 0, con goles de Carla Rebecchi y Silvina D’Elía, de penal.

SOFTBOL

Los campeones mundiales superaron a Cuba por 8 carreras a 1. El equipo dirigido por Julio Gamarci liquidó el partido en la tercera y cuarta entrada, cuando consiguió 6 y 2 carreras, respectivamente, logrando de esta manera su cuarto triunfo consecutivo.

TENIS

Nadia Podoroska venció a la chilena Fernanda Brito por 6-2 y 7-5, en una hora y 30 minutos; Victoria Bosio, a la ecuatoriana Charlotte Paredes por 7-5 y 6-3, en una hora y 29 minutos y Francisco Cerúndolo, al jamaiquino Rowland Phillips por 6-3 y 6-1, en una hora y 23 minutos. La única eliminada de ayer fue Catalina Pella, quien cayó ante la mexicana Marcela Zacarías por 6-2 y 6-1, en una hora y 21 minutos.

SURF

Leandro Usuna superó al mexicano Jhony Corzo con un puntaje de 10,26 a 9,20; Lucía Indurain venció a la venezolana Rosanny Álvarez por 13,00 a 9,60 y Ornella Pellizzari derrotó a la peruana Melanie Giunta por 13,33 a 2,46, en la primera ronda del Open Surf, en tanto que Santiago Muñiz perdió con el salvadoreño Bryan Pérez por 11,80 a 6,17 y disputará el repechaje. En la primera ronda de Longboard, Surfiel Gil Lo Prete se impuso con 14,17, al brasilero Wenderson Conceicao , con 10,76, y al chileno Rafael Cortéz, con 9,56; y María Gil Boggan, con 9,06, le ganó a la canadiense Mathea Dempfle-Olin, con 8,73, y a la mexicana Risa Machuca, con 3,34.

ECUESTRE

En la prueba individual de adiestramiento, Beatriz Protzen clasificó al entrar quinta, con 71,529 puntos. Fiorella Mengani fue vigesimosexta, con 63,588.

NATACIÓN ARTÍSTICA

El dueto integrado por Camila Arregui y Trinidad López Brasesco se ubicó sexto en la rutina técnica al acumular 75,1817 puntos, en una rutina basada en un tributo a la serie de HBO, Juegos de Tronos.

LEVANTAMIENTO DE PESAS

María Luz Casadevall se ubicó séptima en la categoría 64 kilos, al levantar 196 kilos (88 de arranque y 108 de envión), en tanto que Maximiliano Kienitz terminó décimo, con 328 kilos (148 de arranque y 180 de envión).

TRIATLÓN

Luciano Taccone, Romina Biagioli, Martín Bedirían y Delfina Álvarez llegaron séptimos en la competencia de relevos mixtos, con un tiempo de 1 hora, 23 minutos y 34 segundos.

TIRO

Las parejas conformadas por Juan Manuel Fragueiro-Laura Ramos entraron séptimos, con 753 puntos, mientras que Rocío Ravier-Sebastián Lobo terminaron decimonovenos, con 735 y no pudieron clasificar a la final en la prueba clasificatoria de equipos mixtos de pistola de aire 10 metros. En la clasificación de fosa olímpica masculina, Fernando Vidal Sanz se ubicó decimoquinto, con 44 puntos, y Fernando Borello, vigesimosexto, con 41, al cabo de las primeras dos de las cinco rondas. Ni uno ni otra pudieron entrar a la final.

BOWLING

En la primera serie de la clasificación del individual masculino, Lucas Legnani se clasificó cuarto, con 2803 puntos, detrás del estadounidense Jakob Butturff (2991), el puertorriqueño Jean Pérez (2955), y el canadiense Dan Maclelland (2847). Jonathan Hocsman, entró en el puesto vigesimoctavo, con 2369. Entre las mujeres, Vanesa Rinke se ubicó vigesimoprimera en la clasificación, con 2294; y Gabriela Lanzavecchia, vigesimosexta, con 2193.

BEISBOL

En su debut, el seleccionado masculino cayó ante Canadá, una de las máximas potencias mundiales en este deporte, por 10 a 0, en partido correspondiente al Grupo B.

GIMNASIA ARTÍSTICA

Martina Dominici y Luna Fernández, las representantes nacionales en Gimnasia Artística

Martina Dominici fue quinta en el All Around, con 52.800 puntos (13.850 en salto, 13.300 en barras asimétricas, 12.800 en viga y 12.850 en piso) y Luna Fernández terminó novena, con 54.450 (13.350 en salto, 12.750 en barras asimétricas, 12.000 en viga y 12.350 en piso). Daniel Villafañe se ubicó decimoséptimo en el all around, con 75.650 (12.500 en piso, 10.350 en caballo con arzones, 13.900 en anillas y 14.400 en salto, 12.900 en barras paralelas y 11.600 en barra fija) y Santiago Mayol finalizó decimonoveno (13.200 en piso, 12.500 en caballo con arzones, 11.450 en anillas y 13.950 en salto, 11.350 en barras paralelas y 12.675 en barra fija).

SQUASH

El equipo femenino se impuso en el primer turno a Chile por 2-1, gracias a los triunfos de Camila Grasso ante Camila Gallegos por 11-7, 11-8, 9-11 y 11-9 y de Pilar Etchechoury sobre Giselle Castillo por 11-6, 11-7 y 11-6, y la derrota de Antonella Falcione ante Ana María Pinto por 8-11, 11-8, 11-7, 6-11 y 11-6. En el segundo cayó ante México por 3-0, por las caídas de Grasso contra Samantha Terán por 11-7, 11-5 y 11-8; Etchechoury, ante Diana García por 11-3, 9-11, 11-9, 8-11, 11-5 y 11-1 y Falcione frente a Dina Anguiano por 11-0, 11-0 y 11-0. Los varones perdieron por 3-0 ante Canadá. Andrew Schnell venció a Gonzalo Miranda por 11-9, 11-2 y 11-3; Shawn Delierre, a Robertino Pezzota por 11-7, 11-8 y 11-8 y Nicholas Sachvie, a Leandro Romiglio por 11-5, 11-9 y 11-2.

TAEKWONDO

Daniela Arnoldt, en la categoría menos de 67 kilos, perdió con la cubana Arlettys Acosta por 10-7, en el combate por la medalla de bronce. Mientras que Martín Sio, en el choque por la medalla de bronce de la categoría más de 80 kilos perdió con el colombiano Carlos Sansores por 17-13.

BADMINTON

Iona Gualdi perdió ante la cubana Taymara Oropesa por 21-5 y 21-12, mientras que Nicolás Oliva cayó ante el cubano Osleni Guerrero por 21-8 y 21-6. También cayó el doble mixto, Iona Gualdi-Nicolás Oliva fueron superados por los peruanos Danica Nishimura-Diego Mini por 21-16-21-11.

Por Augusto Fortunato

(Para MLB Productora)

Anuncio

Publicaciones relacionadas

Botón volver arriba
Cerrar