DeportesDestacado

La medalla dorada de Delfina Pignatiello y muchas más emociones en Lima 2019

El martes fue la décimocuarta jornada de los Juegos Panamericanos y Argentina logró dos medallas de oro, tres de plata y dos de bronce

NATACIÓN

Con las medallas logradas por Delfina Pignatiello y Virginia Bardach, Argentina superó la cantidad de preseas doradas adquiridas en Toronto 2015

Con un tiempo de 4 minutos, 10 segundos y 86 centésimas, Delfina Pignatiello ganó la presea dorada en la prueba de 400 metros libres en su debut panamericano. En los 200 metros mariposa, Virginia Bardach también terminó primera con un tiempo de 2:10:87.

En los 100 metros pecho, Julia Sebastian obtuvo la medalla plateada con 1:07:09 y en la pruena matutina logró un récord argentino como sudamericano con 1:06:98. Nicolás Deferrari llegó séptimo en la final A de los 200 metros mariposa con un registro de 2:01:84.

En la final de relevos libre masculino 4X100 metros, la cuarteta argentina (Guido Buscaglia-Santiago Grassi-Lautaro Rodríguez-Federico Grabich) fue descalificada. En la final B de los 100 metros pecho femenino, Macarena Ceballos se impuso con un tiempo de 1:09:48, mejorando el que había marcado en la clasificación (1:10:27), que le permitió salir segunda en su serie y ser la primera en quedar fuera de la final A por apenas 5 centésimas. Gabriel Morelli fue quinto en la final B de los 100 metros pecho, con 1:02:52. Ivo Cassini no compitió la final B de los 400 metros libres por una decisión técnica, prefirieron reservarlo para los 1500 metros.

ESGRIMA

La alegría de Belén Pérez Maurice en el podio de los Juegos Panamericanos de Lima 2019

Belén Pérez Maurice quedó segunda y se adjudicó la medalla plateada al perder en la final ante la estadounidense Anne-Elizabeth Stone por un ajustado 15-13 en la final de la prueba individual de sable. María Alicia Perroni, en cambio, llegó hasta los cuartos de final. Augusto Servello fue eliminado en la ronda de los mejores ocho de la competencia de florete, al perder con el estadounidense Gerek Meinhardt por 15-8.

TENIS DE MESA

Gastón Alto y Horacio Cifuentes en el podio de Tenis de Mesa

La dupla integrada por Gastón Alto-Horacio Cifuentes lograron el segundo lugar en la prueba de doble masculino, al caer en la final ante los brasileros Hugo Calderano-Gustavo Tsuboi (medalla dorada) por 11-6, 12-14, 8-11, 11-6, 12-10 y 12-10. En individuales perdieron los tres singlistas argentinos, en la rama femenina con Camila Argüelles y su derrota ante la colombiana Paula Medina por 11-9, 11-7, 11-9 y 11-6; Cifuentes, ante el canadiense Eugene Wang por 9-11, 11-9, 11-4, 12-10 y 14-12, y Alto, ante la estadounidense Jha Kanak por 13-15, 11-4, 11-7, 11-7 y 11-9.

RACQUETBOL

El doble femenino integrado por María Jose Vargas y Natalia Méndez son medallistas de bronce tras haber llegado hasta la instancia de semifinales. Mientras que en el cuadro individual, María avanzó a la final y así aseguró otra medalla para la delegación mientras que Natalia jugará por el bronce.

HOCKEY SOBRE CÉSPED

Julieta Jankunas abrió el marcador y el seleccionado femenino fue a festejar junto a ella

«Las Leonas» están en la final tras ganarle a Chile por 3 a 1 en una de las semifinales con dos goles de Julieta Jankunas y otro de Carla Rebecchi. El equipo del «Chapa» Retegui irá por el oro ante Canadá.

FÚTBOL

El seleccionado femenino de fútbol está en la final y Mariana Larroquette es la goleadora estrella en está edición de los Juegos Panamericanos de Lima 2019

El seleccionado femenino dirigido por Carlos Borrello se aseguró una medalla con su pasaje a la final luego de una victoria en semifinales ante Paraguay por 3 a 0 con anotaciones de Mariana Larroquette, Aldana Cometti y Yael Oviedo.

REMO

Cinco de los seis botes argentinos lograron el pase a la próxima instancia en el primer turno de la clasificación: Cristian Rosso-Rodrigo Murillo, en el Doble par de remos cortos, masculino, ganaron su serie con un tiempo de 6 minutos, 27 segundos y 82 centésimas; Brian Rosso, en un par de remos cortos, masculino, fue segundo, con 7:22:85; Alejandro Colomino-Carlo Lauro, en el doble par de remos cortos masculino, peso ligero, fueron segundos, con 6:25;90; Iván Carino-Agustín Díaz-Francisco Esteras-Axel Haac, en cuatro remos sin timonel, masculino, se ubicaron quintos, con 6:55:91 y Oriana Ruiz-Milka Kraljev, en el doble par de remos cortos femenino, llegaron sextas, con 7:51:90. El doble par de remos cortos femenino, peso ligero, de Sonia Baluzzo-Evelyn Silvestro, a pesar de salir segunda, con un registro de 7:23:46, pasó al repechaje, donde consiguió el pase a la final al ganarlo, con un tiempo de 7:16:78.

PELOTA VASCA

Fue un día muy positivo para los argentinos porque ganaron todos los representantes que compitieron en esta disciplina: Lucila Busson-Irina Podversich, en el doble femenino de frontenis, a las venezolanas María Borges-Diana Rangel por 9-15, 15-9 y 10-8; Pablo Fusto-Alfredo Villegas, en el doble masculino pelota de cuero, a los peruanos Daniel Fernández-Edson Velásquez por 15-6 y 15-4 (aseguraron una medalla de bronce); l cubano Guillermo Osorio, en frontón peruano, Alejandro González por 15-12 y 15-4; Facundo Andreasen, en pelota de goma, al salvadoreño Efraín Segura por 15-2 y 15-1; Sabrina Andrade-Melina Spahn, en doble femenino pelota de goma, a las peruanas Jessenia Bernal-Mia Rodríguez por 15-5 y 15-6; y Sebastian Andreasen-Santiago Andreasen, en pelota de goma trinquete, a los peruanos André Bellido-Edson Velásquez por 15-5 y 15-6.

VELA

Saubidet Birkner, en RS:X masculino, finalizó segundo, tercero y tercero (primero en la general); Paula Salerno-Javier Conte-Ignacio Giammona, Lightning mixto, quintos, primeros y primeros (primeros); Celia Tejerina, en RS:X femenino, primera, primera, cuarta, tercera y primera (primera); Eugenia Bosco-Mateo Majdalani, en Nacra 17 mixto, segundos, segundos, segundos y terceros (segundos); Yago Lange-Klaus Lange, en 49er masculino, segundos, segundos y cuartos (segundos); Sol Branz-Victoria Travascio, en 49er FX femenino, cuartas, terceras y terceras (terceras); Lucía Falasca, en Laser Radial femenino, décima, cuarta y tercera (cuarta); Brenda Quagliotti-Luis Soubié, en Snipe mixto, novenos, sextos y cuartos (quintos); Martín Alsogaray, en Sunfish, tercero, quinto y sexto (sexto); Juan Pablo Bisio, en Laser Standard masculino, noveno, décimo y decimosegundo (décimo); y José Fazio, en Kite masculino, noveno, décimo, noveno y octavo (décimo).

ATLETISMO

Guillermo Ruggeri se clasificó para la final de los 400 metros con vallas masculino, al terminar tercero en su serie con un tiempo de 49 segundos y 44 centésimas. En la final de los 5000 metros masculinos, Federico Bruno quedó cuarto, con 13:55:75. Victoria Woodward no consiguió un lugar en la final de los 100 metros al entrar sexta en su serie, con 12:01. Tampoco pudo asegurarse un lugar en la final de los 400 metros con vallas, Fiorella Chiappe, al quedar octava en su serie con 1:01:42. Ailén Armada se clasificó decimoprimera, con una marca de 51,30 metros, en la final de la prueba de lanzamiento de disco.

BASQUET

«Las Gigantes» estuvieron cerca de tener un debut soñado pero poco se les escapó el partido ante Estados Unidos, fue 62-70 con Andrea Boquete como máxima anotadora con 14 puntos.

WATERPOLO

El seleccionado masculino perdió el invicto en la tercera fecha de la fase clasificatoria, Grupo B, al caer ante Brasil por 12 a 7, con parciales de 6-0, 7-1 y 10-3. Los tantos argentinos fueron conseguidos por Iván Carabantes (2), Carlos Camnasio (2), Ramiro Veich, Tomás Galimberti y Esteban Corsi

ECUESTRE

En la primera ronda clasificatoria de salto individual, José María Larocca, con Finn Lente, se ubicó decimotercero, con 74,25; Martín Dopazo, con Call Again Cevin, decimonoveno, con 79,59; Carlos Cremona, con Quicksilver Va, trigésimo segundo, con 84,98 y Matías Albarracín, con Cannavaro 9, trigésimo tercero, con 82,55. Por equipos, Argentina se ubica sexta, detrás de Estados Unidos, Brasil, Canadá y México.

Argentina subió un puesto en el medallero general y está quinta con 52 medallas repartidas entre 17 de oro, 18 de plata y 17 de bronce.

Por Augusto Fortunato

(Para MLB Productora)

Anuncio

Publicaciones relacionadas

Botón volver arriba
Cerrar