DeportesDestacado

Los hermanos Di Tella fueron las figuras en otra jornada de los Juegos Panamericanos de Lima 2019

Ayer fue la decimoquinta jornada de competencia en Perú y Argentina sumó dos medallas en esgrima y otra en racquetbol

ESGRIMA

Pascual Di Tella obtuvo el segundo lugar en sable, al perder en la final ante el estadounidense Daryl Homer por 15-13, mientras que su hermana Isabel Di Tella, en espada, conquistó la presea de bronce tras ser eliminada en semifinales por la venezolana Patrizia Piovesán, quien la venció por 15-12.

RACQUETBOL

María José Vargas durante la final de racquetbol ante Paola Longoria en Lima 2019

María José Vargas logró la medalla de plata al perder en la final individual femenina ante la mexicana Paola Longoria por 15-7 y 15-9. En la primera ronda del torneo de doble masculino, Argentina fue eliminada por Costa Rica, que le ganó 2-0. En el primer punto, el costarricense Andrés Acuña venció a Shai Manzuri por 15-8 y 15-2, mientras que en el doble, Acuña-Felipe Camacho superaron a Fernando Kurzbard- Manzuri por 15-10 y 15-13.

FÚTBOL

Adolfo Gaich es el goleador de la selección masculina con seis goles en cuatro partidos

El equipo del «Bocha» Batista está en la final tras derrotar a Uruguay por tres a cero con dos goles de Adolfo Gaich y el restante de Carlos Valenzuela. En la final jugarán ante Honduras, que antes había vencido a México por penales.

VOLEIBOL

El festejo de «Las Panteras» en su debut de los Juegos Panamericanos de Lima 2019 ante Estados Unidos

«Las Panteras» debutaron en Lima 2019 con un triunfo sobre Estados Unidos en un partido válido por el grupo B con parciales de 25-17, 25-17, 20-25, 18-25 y 15-10 en un poco más de dos horas de juego. En el elenco nacional, Lucía Fresco fue la máxima anotadora con 22 puntos.

PELOTA VASCA

Sin ceder ningún set en lo que va del torneo, Cynthia Pinto-María Lis García (García defiende el título que obtuvo en Guadalajara 2011, junto a Verónica Stelle, ya que en Toronto no compitió este deporte), avanzaron a la final de trinquete, pelota de goma, al vencer a las mexicanas Paulina Castillo-Rosa Flores por 15-10 y 15-12; Sabrina Andrade-Melina Spahn tampoco perdieron sets en estos Juegos y, al vencer a las chilenas Julieta Domínguez- Maritxu Bastarrica por 15-3 y 15-7, en pelota de goma, se aseguraron una plaza para jugar el sábado ante Uruguay por la medalla de oro; Pablo Fusto-Alfredo Villegas son otros de los que se aseguraron una medalla, en este caso en doble masculino pelota de cuero, tras vencer a los mexicanos Miguel Urrutia-Rodrigo Ledesma por 15-10 y 15-7; Sebastian y Santiago Andreasen vencieron a los uruguayos Lucas Rivas-Aparicio Guichón por 15-7 y 15-2, en pelota de goma en trinquete para doble masculino, y de esa forma estarán en la lucha por medallas; Jorge Alberdi-Guillermo Osorio, también sin ceder ningún set, en frontenis doble masculino, vencieron a los peruanos Juan Bazeda-David Yupanqui por 15-8 y 15-13; y Facundo Andreasen, en frontón pelota de goma, al chileno Martín Letellier por 15-0 y 15-1. Las derrotas vinieron por el lado de Lucila Busson-Irina Podversich, en frontenis doble femenino, ante las cubanas Yasmary Medina-Leyanis Castillo por 15-6 y 15-8; Guillermo Osorio, en frontón peruano, ante el peruano Cristopher Martínez por 15-13 y 15-9 y Melina Spahn, en frontón peruano, ante la venezolana Diana Rangel por 15-14, 8-15 y 10-5.

NATACIÓN

Santiago Grassi fue cuarto en la final de los 100 metros mariposa, con un registro de 52 segundos y 15 centésimas (en la clasificación había marcado 51:92, el segundo mejor tiempo). En esa prueba los medallistas fueron el estadounidense Thomas Shields (oro, 51:59), el guatemalteco Luis Martínez (plata, 51:63) y el brasilero Vinicius Moreira (bronce, 51:88). En la final de los 200m espalda, Andrea Berrino terminó quinta, con 2:12:71 (2:13:68 en la clasificación) y Florencia Perotti, séptima, con 2:16:75 (2:16:67).

Al podio subieron las estadounidenses Alexandra Walsh (oro, 2:08:30) e Isabelle Stadden (plata, 2:08:39) y la canadiense Mackenzie Glover (bronce, 2:10:95). En la posta 4X100m libre mixto, Guido Buscaglia-Federico Grabich-Andrea Berrino- Delfina Pignatiello terminaron quintos, con 3:34:87 (por la mañana, en la clasificación, Lautaro Rodríguez-Andrea Berrino- Macarena Ceballos-Guido Buscaglia habían marcado 3:39:57). El oro fue para Estados Unidos (3:24:84), la plata para Brasil (3:25:97) y el bronce para México (3:31:36). Roberto Strelkov ganó la final B de los 100m mariposa, con un tiempo de 54:04, mejorando el que hizo en su serie clasificatoria por la mañana (54:18 para terminar tercero).

Agustín Hernández fue quinto en la final B de los 200 metros espalda, con 2:05:52 (2:04:93 para ubicarse quinto en su serie). Federico Grabich había terminado tercero en su serie clasificatoria de los 200 metros libres, con un tiempo de 1:50:83, lo que lo dejó fuera de la final A, pero con el primer registro para la final B. Sin embargo, decidió no participar en ella para llegar mejor preparado a las otras pruebas que lo esperan.

CICLISMO DE RUTA

Fernanda Yapura llegó sexta en la prueba contra reloj femenina, con un tiempo de 26 minutos, 36 segundos y 69 centésimas, mientras que Fiorella Malaspina fue decimoquinta, con 27:49:91. El podio: la estadounidense Chloe Dygert (oro, 23:36:51), la trinitense Teniel Campbell (plata, 24:50:24) y la canadiense Laurie Jussaume (bronce, 26:27:15). En la prueba masculina, Rubén Ramos entró décimo, con 48:09:85. Los medallistas fueron el colombiano Daniel Martínez (oro, 44:22:71), el brasilero Magno do Prado (plata, 46:17:44) y el chileno José Rodríguez Aguilar (bronce, 46:25:51).

REMO

Todos los argentinos que compitieron en las regatas clasificatorias lograron el pase a las finales de sus categorías: Milka Kraljev fue primera en su serie, en un par de remos cortos, peso ligero, con 7 minutos, 57 segundos y 24 centésimas; Brian Rosso-Cristian Rosso-Ariel Suárez-Rodrigo Murillo, terceros en cuatro pares de remos cortos, con 6:36:78; Brian Rosso, tercero en un par de remos cortos, con 7:08:84; Agustín Díaz-Axel Haack, cuartos en dos remos largos, con 7:13:47; Iván Carino-Agustín Díaz-Francisco Esteras-Axel Haack-Tomás Herrera- Ariel Suárez-Joel Romero-Agustín Scenna-Joel Infante, cuartos en ocho remos, con 6:18:32; Tomás Herrera-Pedro Dickson-Ignacio Pezzente-Facundo Forneris, quintos en cuatro remos, peso ligero, con 7:07:67 y Sonia Baluzzo-Milka Kraljev-Milagros Porta-Oriana Ruiz, quintas en cuatro pares de remos cortos, con 7:38:30.

VELA

Luego de las regatas disputadas, Bautista Saubidet Birkner, en RS:X masculino, finalizó tercero, primero y primero (primero en la general); Paula Salerno-Javier Conte-Ignacio Giammona, Lightning mixto, terceros, primeros y segundos (segundos); Celia Tejerina, en RS:X femenino, novena, quinta y segunda (segunda); Yago Lange-Klaus Lange, en 49er masculino, primeros, terceros y novenos (segundos); Eugenia Bosco-Mateo Majdalani, en Nacra 17 mixto, segundos, décimos y terceros (terceros); Sol Branz-Victoria Travascio, en 49er FX femenino, primeras, segundas y cuartas (terceras); Lucía Falasca, en Laser Radial femenino, séptima, tercera y tercera (cuarta); Brenda Quagliotti-Luis Soubié, en Snipe mixto, cuartos, séptimos y primeros (quintos); Martín Alsogaray, en Sunfish, octavo, tercero y décimo (octavo); Juan Pablo Bisio, en Laser Standard masculino, cuarto, noveno y decimosegundo (noveno); y José Fazio, en Kite masculino, décimo, noveno, décimo, noveno y noveno (décimo).

ATLETISMO

Noelia Martínez no logró clasificar para la final de los 400 metros libres, al quedar séptima en la semifinal, con un registro de 53 segundos y 96 centésimas. La jamaiquina Shericka Jackson fue la más rápida de esa serie, con 51:99.

BÁSQUET

Al seleccionado femenino le dieron por perdido el partido ante Colombia, a raíz de un error técnico-logístico de los responsables del equipo de básquet. No pudieron disputar el partido por no haber llevado las camisetas del color adecuado y quedaron eliminadas.

ECUESTRE

José María Larocca, con Finn Lente, compartió con otros cinco jinetes el noveno puesto, al totalizar 84,93, en la segunda clasificación de la prueba de salto individual, que se realizó hoy; Carlos Cremona, con Quicksilver Va, entró trigésimo, con 86,84; Matías Albarracín, con Cannavaro 9, trigésimosegundo, con 87,10 y Martín Dopazo, con Call Again Cevin, cuadragésimo, con 86,15. En la tercera ronda, Albarracín fue sexto, con 89,44; Larocca, décimo, con 84,94; Dopazo, vigesimotercero, con 89,68 y Cremona, vigesimocuarto, con 89,26. En la final de la prueba de salto por equipos, Argentina terminó quinta y las medallas quedaron en manos de Brasil (oro), Canadá (plata) y México (bronce).

TIRO CON ARCO

Los argentinos no superaron el corte clasificatorio en las pruebas de hoy: Damián Jajarabilla entró decimocuarto, con 657 puntos y Kevin Sábado, trigesimosegundo, con 585, en recurvo masculino; María Eugenia González Briozzo fue séptima, con 682, en compuesto femenino; Florencia Leithold, undécima, con 629 y Gisela Yubrin, vigesimoprimera, con 607, en recurvo femenino e Iván Nikolajuk, quinto, con 704, en compuesto masculino.

Argentina culminó en sexta posición del medallero con 55 medallas que son 17 de oro, 20 de plata y 18 de bronce.

Por Augusto Fortunato

(Para MLB Productora)

Anuncio

Publicaciones relacionadas

Botón volver arriba
Cerrar