Golden Globes 2024: "Barbie" y "Oppenheimer" son los favoritos

CINE 07/01/2024 Por Late
Hoy se celebrará una nueva edición de "Los globos de oro" , la 81°, en el Beverly Hilton de Beverly Hills, California
64b1b12db3556
Margot Robbie en Barbie Foto: Forbes

A menos de una semana de haber comenzado este año, ya tenemos los Golden Globes 2024, una gala que premia lo mejor del cine y la televisión estadounidense de 2023.

El evento comenzará a las 21 horas de nuestro país con la alfombra roja y será televisado por TNT y HBO Max.  El plato fuerte será a las 22.

El conductor del evento es Jo Koy, un comediante muy popular por especiales en la plataforma Netflix como "Easter Sunday". Su convocatoria se dio tras el rechazo de cinco actores de primera línea, como lo fue Chris Rock.

Las nominaciones se dieron hace menos de un mes, el 11 de diciembre con exactitud, y "Barbie" como "Succession" obtuvieron la mayor cantidad, nueve en total. En cambio, "Oppenheimer" logró ocho. Si sumamos el fenómeno "Barbenheimer", en total recibieron 17.

Para esta ocasión, habrán dos nuevas categorías:  "Logro cinematográfico y de taquilla" y "Mejor actuación en comedia stand-up en televisión".

La primera categoría es para películas que recaudaron al menos $100 millones en Estados Unidos y $150 millones en todo el mundo. La segunda premiará al "Mejor comediante stand-up en televisión".

Aunque los premios "Premio Cecil B. DeMille" y "Premio Carol Burnett" no se van a entregar este año, pero no se descarta que vuelvan a otorgarse. Tim Gray, Vicepresidente Ejecutivo, explicó que con el cambio de propiedad y estatus sumado la expansión de 25 de las categorías competitivas de 5 a 6, el aumento también incluirá una reducción sin presentación de los dos premios antes mencionados para este año 

Todo esto es un intento por mejorar los números de audiencia, anteriormente hubo una una investigación contra la extinta Asociación de Prensa Extranjera de Hollywood (conocida por sus siglas como "HFPA") por corrupción y falta de diversidad entre sus miembros.

Por eso, ahora hay nuevos dueños dado que todo está producido por Dick Clark Productions, Ricky Kirshner y Glenn Weiss. Además, se transmitirá por CBS, algo que no pasaba desde 1982.

¿Cuáles son las nominaciones para el cine?

Con un total de 15 categorías, las nominaciones son:

Mejor Película - Drama

  • Oppenheimer
  • Los asesinos de la luna
  • Maestro
  • Vidas pasadas
  • La zona de interés
  • Anatomía de una caída

Mejor Película - Musical o Comedia

  • Barbie
  • Pobres criaturas
  • American Fiction
  • Los que se quedan
  • May December
  • Air 

Mejor Película - Animada

  • El niño y la garza
  • Elemental
  • Spider-Man: Cruzando el Multiverso
  • Super Mario Bros: La película
  • Suzume
  • Wish 

Logros cinematográficos y de taquilla

  • Barbie
  • Guardians of the Galaxy Vol. 3
  • John Wick: Chapter 4
  • Mission: Impossible — Dead Reckoning Part One
  • Oppenheimer
  • Spider-Man: Across the Spider-Verse
  • The Super Mario Bros. Movie
  • Taylor Swift: The Eras Tour
     

Mejor Película – Habla No Inglesa

  • Anatomía de una caída (Francia)
  • Fallen Leaves (Finlandia)
  • La sociedad de la nieve (España)
  • La zona de interés (Reino Unido)
  • Yo capitán (Italia)
  • Vidas pasadas (Estados Unidos)

Mejor Actuación de una Actriz en una Película – Drama

  • Lily Gladstone (Los asesinos de la luna)
  • Carey Mulligan (Maestro)
  • Sandra Hüller (Anatomía de una caída)
  • Annette Bening (Nyad)
  • Greta Lee (Vidas pasadas)
  • Cailee Spaeny (Priscilla)

Mejor Actuación de un Actor Masculino en una Película – Drama

  • Bradley Cooper (Maestro)
  • Cillian Murphy (Oppenheimer)
  • Leonardo DiCaprio (Los asesinos de la luna)
  • Colman Domingo (Rustin)
  • Andrew Scott (Desconocidos)
  • Barry Keoghan (Saltburn)

Mejor Actuación de una Actriz en una Película – Musical o Comedia

  • Fantasia Barrino (El color púrpura)
  • Jennifer Lawrence (Sin malos rollos)
  • Natalie Portman (May December)
  • Alma Pöysti (Fallen Leaves)
  • Margot Robbie (Barbie)
  • Emma Stone (Pobres criaturas)

Mejor Actuación de un Actor Masculino en una Película – Musical o Comedia

  • Nicolas Cage (Dream Scenario)
  • Timothée Chalamet (Wonka)
  • Matt Damon (Air)
  • Paul Giamatti (Los que se quedan)
  • Joaquin Phoenix (Beau tiene miedo)
  • Jeffrey Wright (American Fiction)

Mejor Actuación de una Actriz de Reparto en cualquier Película

  • Emily Blunt (Oppenheimer)
  • Danielle Brooks (El color púrpura)
  • Jodie Foster (Nyad)
  • Julianne Moore (May December)
  • Rosamund Pike (Saltburn)
  • DaVine Joy Randolph (Los que se quedan)

Mejor Actuación de un Actor Masculino en un Papel de Reparto en cualquier Película

  • Willem Dafoe (Pobres criaturas)
  • Robert De Niro (Los asesinos de la luna)
  • Robert Downey Jr. (Oppenheimer)
  • Ryan Gosling (Barbie)
  • Charles Melton (May December)
  • Mark Ruffalo (Pobres criaturas)

Mejor Director - Película

  • Bradley Cooper (Maestro)
  • Greta Gerwig (Barbie)
  • Yorgos Lanthimos (Pobres criaturas)
  • Christopher Nolan (Oppenheimer)
  • Martin Scorsese (Los asesinos de la luna)
  • Celine Song (Vidas pasadas)

Mejor guion - Película

  • Barbie - Greta Gerwig y Noah Baumbach
  • Pobres criaturas - Tony McNamara
  • Oppenheimer - Christopher Nolan
  • Los asesinos de la luna - Eric Roth y Martin Scorsese
  • Vidas pasadas - Celine Song
  • Anatomía de una caída - Justine Triet y Arthur Harari 

Mejor Banda Sonora Original - Película

  • Pobres criaturas
  • Oppenheimer
  • El chico y la garza
  • La zona de interés
  • Spider-Man: Cruzando el Multiverso
  • Los asesinos de la luna

Mejor Canción Original - Película

  • What Was I Made For? (Billie Eilish y Finneas para Barbie)
  • Dance the Night (Caroline Ailin, Dua Lipa, Mark Ronson y Andrew Wyatt para Barbie)
  • Addicted to Romance (Bruce Springsteen y Patti Scialfa para Llegó a mí)
  • Peaches (Jack Black, Aaron Horvath, Michael Jelenic, Eric Osmond, y John Spiker para Super Mario Bros: La película)
  • Im Just Ken (Mark Ronson y Andrew Wyatt para Barbie)
  • Road to Freedom (Lenny Kravitz para Rustin)

¿Cuáles son las nominaciones para las mejores series del 2023?

A diferencia de lo que ocurre con las producciones cinematográficas, en este caso, la serie "Succession" de HBO parte como favorita con nueve nominaciones. Le siguen "El oso" y "sólo asesinatos en el edificio", ambas de Hulu, con cinco cada una.

También series como "The Crown" (Netflix), "Ted Lasso" (Apple TV+) y Fargo (FX) tienen posibilidades de obtener un galardón en esta noche. The Last of Us, de HBO Max, causó furor por estar basada en el videojuego homónimo. 

A continuación, cada categoría con sus respectivas designaciones:

Mejor Serie de Televisión - Drama

  • 1923 (Paramount+)
  • The Crown (Netflix)
  • La diplomática (Netflix)
  • The Last of Us (HBO Max)
  • The Morning Show (Apple TV+)
  • Succession (HBO Max) 

Mejor Serie de Televisión - Musical o Comedia

  • The Bear (FX)
  • Ted Lasso (Apple TV+)
  • Colegio Abbott (ABC) - en Disney+ para Argentina
  • Jury Duty (Amazon Freevee) - en Prime Video para Argentina
  • Solo asesinatos en el edificio (Hulu) - en Disney+ para Argentina
  • Barry (HBO Max)

Mejor Serie Limitada de Televisión, Serie de Antología o Película Hecha para Televisión

  • Bronca (Netflix)
  • Cocina con química (Apple TV+)
  • Todos quieren a Daisy Jones (Amazon Prime Video)
  • La luz que no puedes ver (Netflix)
  • Compañeros de ruta (Showtime)
  • Fargo (FX) 

Mejor Actuación de una Actriz en una Serie de Televisión – Drama

  • Helen Mirren (1923′)
  • Bella Ramsey (The Last of Us)
  • Keri Russell (La diplomática)
  • Sarah Snook (Succession)
  • Imelda Staunton (The Crown)
  • Emma Stone (The Curse)

Mejor Actuación de un Actor Masculino en una Serie de Televisión – Drama

  • Brian Cox (Succession)
  • Kieran Culkin (Succession)
  • Gary Oldman (Slow Horses)
  • Pedro Pascal (The Last of Us)
  • Jeremy Strong (Succession)
  • Dominic West (The Crown)

Mejor Actuación de una Actriz en una Serie de Televisión – Musical o Comedia

  • Ayo Edebiri (The Bear)
  • Natasha Lyonne (Poker Face)
  • Quinta Brunson (Colegio Abbott)
  • Rachel Brosnahan (La maravillosa Sra. Maise)
  • Selena Gomez (Solo asesinatos en el edificio)
  • Elle Fanning (The Great)

Mejor Actuación de un Actor Masculino en una Serie de Televisión – Musical o Comedia

  • Bill Hader (Barry)
  • Steve Martin (Solo asesinatos en el edificio)
  • Martin Short (Solo asesinatos en el edificio)
  • Jason Segel (Terapia sin filtro)
  • Jason Sudeikis (Ted Lasso)
  • Jeremy Allen White (The Bear)

Mejor actuación de una actriz en una serie limitada, una serie de antología o una película hecha para televisión

  • Riley Keough (Todos quieren a Daisy Jones)
  • Brie Larson (Cocina con química)
  • Elizabeth Olsen (Love & Death)
  • Juno Temple (Fargo)
  • Rachel Weisz (Inseparables)
  • Ali Wong (Bronca)

Mejor Actuación de un Actor Masculino en una Serie Limitada, Serie de Antología o una Película Hecha para Televisión

  • Matt Bomer (Compañeros de ruta)
  • Sam Claflin (Todos quieren a Daisy Jones)
  • Jon Hamm (Fargo)
  • Woody Harrelson (Los fontaneros de la Casa Blanca)
  • David Oyelowo (Lawmen: Bass Reeves)
  • Steven Yeun (Bronca)

Mejor Interpretación de una Actriz de Reparto en Televisión

  • Elizabeth Debicki (The Crown)
  • Abby Elliott (The Bear)
  • Christina Ricci (Yellowjackets)
  • J. Smith-Cameron (Succession)
  • Meryl Streep (Solo asesinatos en el edificio)
  • Hannah Waddingham (Ted Lasso)


Mejor Interpretación de un Actor Masculino en un Papel Secundario en Televisión

  • Billy Crudup (The Morning Show)
  • Matthew Macfadyen (Succession)
  • James Marsden (Jury Duty)
  • Ebon Moss-Bachrach (The Bear)
  • Alan Ruck (Succession)
  • Alexander Skarsgård (Succession)

Mejor Actuación en Stand-Up Comedy en Televisión

  • Ricky Gervais: Armageddon
  • Trevor Noah: Where Was I
  • Chris Rock: Selective Outrage
  • Amy Schumer: Emergency Contact
  • Sarah Silverman: Someone You Love
  • Wanda Sykes: I’m an Entertainer

Por: Augusto Fortunato

(Para MLB Productora)