Nominaciones a los Oscars 2024: se publicó la lista completa

CINE 23/01/2024 Por Late
La Academia de Artes y Ciencias Cinematográfica presentó hoy a las producciones nominadas para la celebración 96° de este galardón
WhatsApp Image 2024-01-23 at 14.51.19

Los Oscars 2024 ya tienen la lista completa de nominados para el próximo 10 de marzo, día en el que se celebrará el evento desde el Dolby Theatre de Ovation Hollywood.

La conducción estará a cargo de Jimmy Kimmel y será transmitido por TNT para la ABC para más de 200 países.

En total, hubo 265 películas elegidas para la categoría "Mejor Película" y 321 cortometrajes seleccionados para estos Premios Oscars. 

WhatsApp Image 2024-01-23 at 14.54.23

La nominación de cada terna se hizo oficial mediante una presentación en vivo presentada por Zazie Beetz y Jack Quaid del Teatro Samuel Goldwyn de la Academia.

Para esta ocasión, Oppenheimer es el filme con más nominaciones (13), seguidas de Poor Things con 11 y Killers of the Flower Moon con 10.

WhatsApp Image 2024-01-23 at 14.53.46

Conocé la lista completa de nominaciones

 Mejor película


American Fiction
Anatomy of a Fall
Barbie
The Holdovers
Killers of the Flower Moon
Maestro
Oppenheimer
Past lives
Poor Things
The Zone of Interest

 Mejor actor en un papel principal


Bradley Cooper (Maestro)

Colman Domingo (Rustin)

Paul Giamatti (The Holdovers)

Cillian Murphy (Oppenheimer)

Jeffrey Wright (American Fiction)

 Mejor actriz en un papel principal

Annette Bening (Nyad)

Lily Gladstone (Killers of the Flower Moon)

Sandra Hüller (Anatomy of a Fall)

Carey Mulligan (Maestro)

Emma Stone (Poor Things)

 Mejor actor de reparto

Sterling K. Brown (American Fiction)

Robert De Niro (Killers of the Flower Moon)

Robert Downey Jr. (Oppenheimer)

Ryan Gosling (Barbie)

Mark Ruffalo (Poor Things)

 Mejor actriz de reparto

Emily Blunt (Oppenheimer)

Danielle Brooks (The Color Purple)

America Ferrera (Barbie)

Jodie Foster (Nyad)

Da'Vine Joy Randolph (The Holdovers)

 Mejor largometraje de animación

The Boy and the Heron

Elemental

Nimona

Robot Dreams

Spider-Man: Across the Spider-Verse

 Mejor fotografía

El Conde

Killers of the Flower Moon

Maestro

Oppenheimer

Poor Things

 Mejor diseño de vestuario

Barbie (Jacqueline Durran)

Killers of the Flower Moon (Jacqueline West)

Napoleon (Janty Yates and Dave Crossman)

Oppenheimer (Ellen Mirojnick)

Poor Things (Holly Waddington)

 Mejor dirección

Anatomy of a Fall (Justine Triet)

Killers of the Flower Moon (Martin Scorsese)

Oppenheimer (Christopher Nolan)

Poor Things (Yorgos Lanthimos)

The Zone of Interest (Jonathan Glazer)

 Mejor largometraje documental

Bobi Wine: The People’s President (Moses Bwayo, Christopher Sharp y John Battsek)

The Eternal Memory

Four Daughters (Kaouther Ben Hania y Nadim Cheikhrouha)

To Kill a Tiger (Nisha Pahuja, Cornelia Principe y David Oppenheim)

20 Days in Mariupol (Mstyslav Chernov, Michelle Mizner y Raney Aronson-Rath)

 Mejor Cortometraje Documental 

The ABCs of Book Banning (Sheila Nevins y Trish Adlesic)

The Barber of Little Rock (John Hoffman y Christine Turner)

Island in Between (S. Leo Chiang y Jean Tsien)

The Last Repair Shop (Ben Proudfoot y Kris Bowers)

Nǎi Nai & Wài Pó (Sean Wang y Sam Davis)

 Mejor montaje cinematográfico

Anatomy of a Fall (Laurent Sénéchal)

The Holdovers (Kevin Tent)

Killers of the Flower Moon (Thelma Schoonmaker)

Oppenheimer (Jennifer Lame)

Poor Things (Yorgos Mavropsaridis)

 Mejor Largometraje Internacional

Io Capitano (Italia)

Perfect Days (Japón)

La Sociedad de la Nieve (España)

The Teachers' Lounge (Alemania)

The Zone of Interest (Reino Unido)

 Mejor maquillaje y peluquería

Golda (Karen Hartley Thomas, Suzi Battersby y Ashra Kelly-Blue)

Maestro (Kazu Hiro, Kay Georgiou y Lori McCoy-Bell)

Oppenheimer (Luisa Abel)

Poor Things (Nadia Stacey, Mark Coulier y Josh Weston)

La Sociedad de la Nieve (Ana López-Puigcerver, David Martí y Montse Ribé)

Mejor música (partitura original)

American Fiction (Laura Karpman)

Indiana Jones and the Dial of Destiny (John Williams)

Killers of the Flower Moon (Robbie Robertson)

Oppenheimer (Ludwig Göransson)

Poor Things (Jerskin Fendrix)

 Mejor música (canción original)

"The Fire Inside" (Flamin' Hot)

"I'm Just Ken" (Barbie)

"It Never Went Away " (American Symphony)

"Wahzhazhe" (Killers of the Flower Moon)

"What Was I Made For?" (Barbie)

Mejor diseño de producción 

Barbie
Killers of the Flower Moon
Napoleon
Oppenheimer
Poor Things

 Mejor cortometraje de animación 


Letter to a Pig

Ninety-Five Senses

Our Uniform

Pachyderme

War Is Over! Inspired by the Music of John & Yoko

Mejor cortometraje de acción real

The After
Invincible
Knight of Fortune
Red, White and Blue
The Wonderful Story of Henry Sugar

 Mejor sonido

The Creator
Maestro
Mission: Impossible – Dead Reckoning Part One
Oppenheimer
The Zone of Interest

 Mejores efectos visuales

The Creator
Godzilla Minus One
Guardians of the Galaxy Vol. 3
Mission: Impossible – Dead Reckoning Part One
Napoleon

Mejor guión (guión adaptado)

American Fiction
Barbie
Oppenheimer
Poor Things
The Zone of Interest

 Mejor guión (guión original) 

Anatomy of a Fall
The Holdovers
Maestro
May December
Past Lives

Por: Augusto Fortunato

(Para MLB productora)